全日本吹奏楽コンクール第61回秋田県中央地区大会

 

1 主  催   秋田県吹奏楽連盟 朝日新聞社

2 共  催   秋田県教育委員会 秋田県高等学校文化連盟

3 後  援   秋田県音楽教育研究会・秋田魁新報社・ABS秋田放送・AKT秋田テレビ・

         AAB秋田朝日放送・エフエム秋田

4 主  管   本荘由利地区吹奏楽連盟

5 日  程   大会第一日 令和元年 7月 6日(土)

               ●高等学校小編成の部 ●中高合同の部   ●高等学校の部 

         大会第二日 令和元年 7月 7日(日)

               ●中学校の部   10:00~

         大会第三日 令和元年 7月14日(日)

               ●中学校小編成の部  10:00~

6 会  場   由利本荘市文化交流館「カダーレ」大ホール(由利本荘市東町15)

7 入 場 料   一名 700円 (全席自由 未就学児の入場は不可)当日、母子室は使用できません。 

 

 

 

大会第一日 令和元年 7月 6(土)         

  高等学校小編成の部                                                   

       1.  秋田和洋女子高等学校           

       2.  秋田県立秋田工業高等学校                

          3.  秋田県立仁賀保高等学校               

       4.  聖霊女子短期大学付属高等学校              

       5.  秋田県立五城目高等学校                

          6.  秋田県立由利工業高等学校                    

       7.  秋田県立金足農業高等学校                

       8.  秋田県立由利高等学校                    

       9.  秋田県立男鹿工業高等学校                  

     10.  秋田県立西目高等学校          

最金    11.  秋田市立秋田商業高等学校

 

  合同の部   ( 中高合同 )

          1.  由利本荘市立矢島中学校
                     秋田県立矢島高等学校 

 高等学校の部

       1.  秋田市立御所野学院中学校・高等学校 

       2.  秋田県立本荘高等学校

    3.  秋田県立秋田中央高等学校   

    4.  秋田県立新屋高等学校   

       5.  秋田県立秋田西高等学校

最金   6.  明桜高等学校

    7.  秋田県立秋田高等学校

シード演奏 

   1.  秋田県立秋田南高等学校 

〈閉会式〉

大会第二日 令和元年 7月 7(日)                        

 中学校の部                    

          1.  秋田市立秋田東中学校

       2.  秋田市立城東中学校

       3.  秋田市立山王中学校

          4.  秋田市立飯島中学校

       5.  秋田市立将軍野中学校

       6.  由利本荘市立本荘北中学校

       7.  潟上市立天王南中学校

       8.  由利本荘市立本荘南中学校

          9.  秋田大学教育文化学部附属中学校

     10.  秋田市立御野場中学校

     11.  秋田市立秋田西中学校

        12.  秋田市立城南中学校

        13.  にかほ市立象潟中学校

  14.  潟上市立天王中学校

  15.  秋田県立秋田南高等学校中等部

  16.  秋田市立勝平中学校

  17.  秋田市立秋田南中学校

  18.  由利本荘市立本荘東中学校

最金 19.  秋田市立桜中学校

  20.  秋田市立泉中学校

     21.  秋田市立土崎中学校

  22.  にかほ市立仁賀保中学校

〈閉会式〉

 

大会第二日 令和元年 7月14(日)         

 中学校小編成の部                    

       1.  秋田市立下北手中学校

       2.  男鹿市立男鹿北中学校

       3.  由利本荘市立大内中学校

       4.  五城目町立五城目第一中学校

          5.  秋田市立下浜中学校

       6.  由利本荘市立東由利中学校

          7.  男鹿市立男鹿南中学校

       8.  秋田市立河辺中学校

       9.  由利本荘市立由利中学校

     10.  井川町立井川義務教育学校

最金    11.  にかほ市立金浦中学校

     12.  大潟村立大潟中学校

     13.  秋田市立雄和中学校 

     14.  秋田市立外旭川中学校

     15.  由利本荘市立岩城中学校

  16.  潟上市立羽城中学校

   17.  秋田市立豊岩中学校

   18.  秋田市立秋田北中学校

      19.  由利本荘市立西目中学校

      20.  八郎潟町立八郎潟中学校

      21.  由利本荘市立鳥海中学校

   22.  男鹿市立潟西中学校

   23.  秋田市立岩見三内中学校

   24.  男鹿市立男鹿東中学校

  

 

全日本吹奏楽コンクール

第60回 秋田県中央地区大会

 第1日目 2018年7月  8日(日) 高等学校小編成の部 高等学校の部 由利本荘文化交流館カダーレ

 第2日目 2018年7月14日(土) 中学校の部            秋田市文化会館

 第3日目 2018年7月15日(日) 中学小編成の部          秋田市文化会館

 第1日目 駐車場、バス降車場について

第1日目 2018年7月  8日(日) 由利本荘文化交流館カダーレ                                                          

高等学校小編成の部 

最金01 秋田県立秋田工業高等学校   12:30

 02 秋田県立由利工業高等学校   12:41

 03 秋田県立金足農業高等学校   12:52

 04 秋田県立男鹿海洋高等学校   13:03

 05 秋田県立西目高等学校     13:14

 06 聖霊女子短期大学付属高等学校 13:35

 07 秋田県立仁賀保高等学校    13:46

 08 秋田県立由利高等学校     13:57

 09 秋田県立五城目高等学校    14:08

 10 秋田和洋女子高等学校     14:19

 

等学校の部 

 01 秋田市立秋田商業高等学校   14:40

最金02 明桜高等学校         14:56

 03 秋田県立秋田高等学校     15:12

 04 秋田市立御所野学院高等学校  15:28

 05 秋田県立本荘高等学校     15:55

 06 秋田県立秋田西高等学校    16:11

 07 秋田県立新屋高等学校     16:27

 

シード演奏

 S1 秋田県立秋田南高等学校    16:43

 S2 秋田県立秋田中央高等学校   16:59

第2日目 2018年7月14日(土) 秋田市文化会館                                                                            

 

中学校の部

 01 潟上市立天王南中学校     10:30

 02 秋田市立勝平中学校      10:45

 03 秋田市立飯島中学校      11:00

 04 秋田市立桜中学校       11:15

 05 潟上市立天王中学校      11:40

 06 秋田大学教育文化学部附属中学校11:55

 07 由利本荘市立本荘東中学校   12:10

 08 秋田市立泉中学校       12:25

 09 秋田市立城東中学校      13:30

 10 秋田県立秋田南高等学校中等部 13:45

 11 秋田市立土崎中学校      14:00

 12 秋田市立秋田東中学校     14:15

 13 秋田市立秋田南中学校     14:40

 14 男鹿市立男鹿東中学校     14:55

 15 秋田市立秋田西中学校     15:10

 16 にかほ市立象潟中学校     15:25

最金17 秋田市立御野場中学校     15:50

 18 井川義務教育学校       16:05

 19 にかほ市立仁賀保中学校    16:20

 20 由利本荘市立本荘北中学校   16:35

シード演奏

 S1 秋田市立山王中学校      16:50

第3日目 2018年7月15日(日) 秋田市文化会館                                                                          

 

中学校小編成の部 

 01 由利本荘市立西目中学校    10:30

 02 秋田市立下北手中学校     10:40

 03 秋田市立将軍野中学校     10:50

 04 大潟村立大潟中学校      11:00

 05 秋田市立雄和中学校      11:10

 06 五城目町立五城目第一中学校  11:20

 07 由利本荘市立大内中学校    11:40

 08 由利本荘市立矢島中学校    11:50

 09 秋田市立外旭川中学校     12:00

 10 秋田市立下浜中学校      12:10

 11 由利本荘市立本荘南中学校   12:20

 12 秋田市立岩見三内中学校    12:30

 13 潟上市立羽城中学校      13:20

 14 秋田市立城南中学校      13:30

 15 由利本荘市立鳥海中学校    13:40

 16 由利本荘市立東由利中学校   13:50

 17 男鹿市立男鹿南中学校     14:00

 18 由利本荘市立岩城中学校    14:10

 19 秋田市立河辺中学校      14:30

 20 秋田市立豊岩中学校      14:40

 21 由利本荘市立由利中学校    14:50

 22 秋田市立秋田北中学校     15:00

 23 八郎潟町立八郎潟中学校    15:10

最金24 にかほ市立金浦中学校     15:20

 25 男鹿市立潟西中学校      15:30

                                                                                                                                                

 

​-----------------------------------------------------------​-----------------------------------------------------------

全日本吹奏楽コンクール

第59回 秋田県中央地区大会

●日 時

 2017年7月7日(金) 高校小編成・高校 

 2017年7月8日(土) 中学校 

 2017年7月9日(日) 中学小編成

●会 場 秋田県民会館 

●入場料 700円  

高等学校小編成の部 7月7日(金)                    

 

 01聖霊女子短期大学付属高等学校 12:30

   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

 02秋田県立由利高等学校

   出エジプト記

 03秋田県立男鹿海洋高等学校

   雫~ウインドアンサンブルのための~

 04秋田県立秋田工業高等学校   

   ア・モーメント・キャプチャード

 05秋田県立由利工業高等学校

   交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン~呪われた海賊たち~」

 06秋田県立西目高等学校

   「子どものアルバム」から

 07秋田和洋女子高等学校

   交響詩曲「西遊記」    

 

金最08秋田県立仁賀保高等学校

   組曲「虫」より

 09秋田県立五城目高等学校 

   うつくしの島

 

高等学校の部 7月7日(金)                       

 

 01秋田県立金足農業高等学校         14:25   

    フルブラスト

 02秋田県立本荘高等学校

   「交響的舞曲」より

 03秋田県立秋田西高等学校 

   Ⅰ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番ニ短調 より  

 

 04秋田市立秋田商業高等学校  

   Ⅰ バッハの名による幻想曲とフーガ 

 05秋田県立新屋高等学校   

   Ⅰ 三つのジャポニズム  

 06秋田県立秋田高等学校  

    交響詩「フィンランディア」 

 

金最07明桜高等学校

   Ⅰ バレエ音楽「サロメの悲劇」より

 08秋田市立御所野学院中学校・高等学校

    ガランタ舞曲

シード

 01秋田県立秋田中央高等学校     16:35

   Ⅲ 「アンドレア・シェニエ」より

 02秋田県立秋田南高等学校    

    交響曲より 第4楽章

 

中学校の部 7月8日(土)                        

 

 01秋田市立城南中学校      10:00

    ツィゴイネルワイゼン

 02秋田市立秋田西中学校

   Ⅲ 組曲「道化師」より 

    

 03井川町立井川中学校     

    吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 

 04由利本荘市立本荘南中学校

   Ⅲ 管弦楽組曲「第6の幸福をもたらす宿」より

 05秋田市立桜中学校    

   Ⅰ 歌劇「トゥーランドット」より  

 

 06潟上市立天王中学校  

    「ケルト民謡による組曲」より 

   

 07秋田大学教育文化学部附属中学校

    架空のバレエのための音楽

 08秋田市立秋田南中学校   

   Ⅲ 交響組曲第1番「グラール」より

   

金最09由利本荘市立本荘北中学校   13:00

   Ⅲ 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン

 10男鹿市立男鹿東中学校    

   Ⅰ バレエ音楽「青銅の騎士」より 

 11秋田市立城東中学校    

   Ⅲ エンジェル・イン・ザ・ダーク 

 

 12秋田市立勝平中学校   

    マゼランの未知なる大陸への挑戦 

  

 13秋田市立土崎中学校   

    プロメテウスの雅歌   

 14潟上市立天王南中学校 

   Ⅰ ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~ 

   

 15にかほ市立仁賀保中学校

    斐伊川に流るるクシナダ姫の涙

 16秋田市立御野場中学校 

    管弦楽組曲「第6の幸福をもたらす宿」より 

   

 17秋田市立秋田東中学校   

   Ⅰ 歌劇「トスカ」より  

 18由利本荘市立本荘東中学校

    マードックからの最後の手紙

 19秋田市立泉中学校    

    三角帽子より「終幕の踊り」  

 

シード

 1秋田市立山王中学校      16:05

​   Ⅲ 管弦楽のための協奏曲より

中学校小編成の部 7月9日(日)                      

 

 01由利本荘市立矢島中学校    10:30

   交響詩「森の歌」

 02秋田市立飯島中学校

   ピレネーを越えて   

   

 03男鹿市立潟西中学校

   いつも風 巡り会う空   

   

 04秋田市立雄和中学校

   カルカンソンヌの城

 05由利本荘市立岩城中学校

   いつか見た海

 06秋田市立秋田北中学校 

   喜歌劇「サーカスの女王」セレクション

    

 07潟上市立羽城中学校  

   三日月の彼方

   

 08秋田市立岩見三内中学校 

   マイ・ホーム・タウン

   

 09秋田市立河辺中学校  

   鷲の舞うところ

    

 10男鹿市立男鹿北中学校  

   アルルの女 第2組曲より 

   

 11八郎潟町立八郎潟中学校  

   遠つ人~雁金の宰~

  

 12にかほ市立金浦中学校

​   八幡の欅~悠久の時を超えて~

 13秋田市立将軍野中学校     13:30

   波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲

 14男鹿市立男鹿南中学校   

   夢幻の如くなり

  

 15由利本荘市立大内中学校

   西遊記~天竺への道

 16秋田市立下北手中学校

   歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション

 17由利本荘市立鳥海中学校

   魔女と聖人

 18秋田市立豊岩中学校  

   サウンド・オブ・ミュージック・セレクション

    

金最19秋田市立外旭川中学校 

   バレエ音楽「風変わりな店」組曲より 

   

 20秋田市立下浜中学校  

   映画版「レ・ミゼラブル」より セレクション

    

 21五城目町立五城目第一中学校  

   クープランの墓より 

 22由利本荘市立西目中学校

   アルカディア

 23大潟村立大潟中学校 

   波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲     

 

シード

 1にかほ市立象潟中学校      15:30

   土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲

中学校合同の部 7月9日(日)                       

 01由利本荘市立東由利中学校&由利本荘市立由利中学校 15:40

​   マタドール・ファンタジー ~カルメン・闘牛士の歌による~

※ここから前年度                                    

全日本吹奏楽コンクール

第58回秋田県中央地区大会

2016年7月3日、9日、10日  由利本荘文化交流館カダーレ、秋田県民会館

第1日   7月3日(日)

◆高等学校小編成の部 [30名まで]  

失 1.秋田県立西目高等学校

   トッカータとフーガ ニ短調 BWV565

 

銅 2.秋田県立矢島高等学校

   フランス組曲 第2番より

 

金 3.聖霊女子短期大学付属高等学校

   歌劇「マノン・レスコー」より

4.秋田県立秋田工業高等学校

   「王様と私」よりシンフォニック・ハイライト

 

金 5.秋田県立五城目高等学校

   眩い星座になるために・・・

 

銀 6.秋田和洋女子高等学校

   ハンガリー狂詩曲 第2番

 

金 7.秋田県立男鹿海洋高等学校

   はてしない物語 -上巻-

 

銀 8.秋田県立由利工業高等学校

   ポロヌプ

 

◆高等学校の部 [55名まで] 

金 1.秋田県立新屋高等学校 Ⅲ

   ディオニソスの祭り

 

銀 2.秋田県立由利高等学校 Ⅴ

   交響曲第1番「巨人」第4楽章

 

金 3.秋田市立秋田商業高等学校 Ⅳ

   「舞踏組曲」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、終曲

 

 

銅 4.秋田県立金足農業高等学校 Ⅰ

   フィールズ・オーバーチュア

金 5.秋田県立本荘高等学校 Ⅴ

   交響三章 第3楽章

 

銀 6.秋田県立仁賀保高等学校 Ⅰ

   歌劇「トゥーランドット」より

 

7.秋田県立秋田中央高等学校 Ⅱ

   歌劇「トゥーランドット」より

 

銀 8.秋田市立御所野学院中学校・高等学校 Ⅰ

   交響曲第2番より 第3楽章 第4楽章

 

金 9.秋田県立秋田高等学校 Ⅱ

   交響曲第4番より 第1楽章 第2楽章 第3楽章

 

金 10.秋田県立秋田西高等学校 Ⅰ

   アッフェローチェ

 

◆高等学校の部 シード演奏    

金 1.明桜高等学校 Ⅴ

   交響曲第10番より 第2楽章 第4楽章

金 2.  秋田南高校 Ⅴ

     バレエ音楽「舞楽」より 第2部

 

 

 

第2日   7月9日(土)

◆中学校小編成の部 [25名まで] 

金 1.大潟村立大潟中学校

   三日月の彼方

 

金 2.秋田市立秋田南中学校

   ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」

 

銅 3.秋田市立岩見三内中学校

   フラワー・クラウン

 

銅 4.由利本荘市立西目中学校

   コタンの雪

 

金 5.井川町立井川中学校

   風のソネット

 

銅 6.秋田市立豊岩中学校

   緋色の輪舞

 

銀 7.由利本荘市立矢島中学校

   ファンファーレと歓喜

 

金 8.秋田市立外旭川中学校

   エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~

 

銀 9.男鹿市立男鹿北中学校

   ソロモンの指輪

 

金 10.由利本荘市立大内中学校

   ノートルダムの鐘 ハイライト

 

銀 11.男鹿市立潟西中学校

   天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー~

 

銀 12.由利本荘市立岩城中学校

   マードックからの最後の手紙

 

金 13.秋田市立秋田北中学校

   元禄〈2014年版〉

 

金 14.潟上市立羽城中学校

   喜歌劇「こうもり」セレクション

 

銅 15.秋田市立下北手中学校

   騎馬の肖像

 

金 16.にかほ市立金浦中学校

   アパラチアン序曲

 

銀 17.秋田市立河辺中学校

   3つのスザート舞曲 

   モール人の踊り 袋に1000ドゥカーテン金貨 戦い

 

金 18.五城目町立五城目第一中学校

   空の歌

 

銀 19.男鹿市立男鹿南中学校

   天の剣

 

銅 20.由利本荘市立鳥海中学校

   祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの

 

金 21.秋田市立下浜中学校

   波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲

 

銀 22.秋田市立将軍野中学校

   ミュージカル「ミス・サイゴン」より

 

23.にかほ市立象潟中学校

   繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ

 

金 24.八郎潟町立八郎潟中学校

   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

 

◆中学校合同の部 [人数制限なし]   

 

金 1.由利本荘市立東由利中学校

    由利本荘市立由利中学校

   スプリングフィールド

 

第3日   7月10日(日)

◆中学校の部 [50名まで]   

金 1.秋田市立御野場中学校 Ⅰ

   組曲「道化師」より

 

金 2.秋田市立泉中学校 Ⅰ

   セルゲイ・モンタージュ

 

金 3.秋田市立勝平中学校 Ⅳ

   喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」より

 

銅 4.潟上市立天王中学校 Ⅰ

   桜華幻想

 

銀 5.にかほ市立仁賀保中学校 Ⅰ

   丘の上のレイラ

 

金 6.由利本荘市立本荘東中学校 Ⅰ

   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション

 

金 7.秋田市立桜中学校 Ⅱ

   アルプスの詩

 

銅 8.潟上市立天王南中学校 Ⅰ

   「パイナップル・ポール」より

 

銀 9.秋田市立秋田東中学校 Ⅱ

   歌劇「ジャンニ・スキッキ」より

 

金 10.秋田市立城南中学校 Ⅰ

   歌劇「トゥーランドット」より

 

銀 11.秋田市立秋田西中学校 Ⅰ

   組曲「仮面舞踏会」より 

 

銀 12.秋田市立飯島中学校 Ⅳ

   ミュージカル「レ・ミゼラブル」より

 

金最13.秋田市立城東中学校 Ⅳ

   遙遠の海 ~アウロラを求めて~

 

金 14.由利本荘市立本荘北中学校 Ⅳ

   開闢の譜

 

銅 15.秋田市立雄和中学校 Ⅰ

   吹奏楽のための小狂詩曲

 

銀 16.秋田市立土崎中学校 Ⅰ

   エクスピエイション

 

金 17.由利本荘市立本荘南中学校 Ⅰ

   交響曲第3番 第4楽章

 

銅 18.男鹿市立男鹿東中学校 Ⅰ

   喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」より

 

金 19.秋田大学教育文化学部附属中学校 Ⅰ

   バレエ音楽「四季」より

 

◆中学校の部 シード演奏  

金 1.秋田市立山王中学校 Ⅰ

   ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より

  • Facebook App Icon
  • Twitter App Icon
  • Google+ App Icon

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now