全日本吹奏楽コンクール第62回東北大会
9.14(土)高等学校小編成の部 リンクステーションホール青森
9.15(日) 中学校小編成の部 リンクステーションホール青森
9.15(日) 職場・一般の部 リンクステーションホール青森
全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会
9.08(土) 小学校の部 北上市文化交流センターさくらホール
9.08(土)高等学校小編成の部 北上市文化交流センターさくらホール
9.09(日) 中学校小編成の部 北上市文化交流センターさくらホール
9.09(日) 職場・一般の部 北上市文化交流センターさくらホール
Musica Bella 吹奏楽コンクールデータベース より引用
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会
>横手南と山王が金賞 吹奏楽東北大会・中学校の部(秋田魁新報)
>吹奏楽東北大会、秋田中央と秋田南が金賞 全国は逃す(秋田魁新報)
第1日目 8月26日(土)高等学校の部 福島県 郡山市民文化センター
銀 01 秋田県代表 明桜高等学校
銀 02 岩手県代表 岩手県立黒沢尻北高等学校
銀 03 宮城県代表 多賀城高等学校
銅 04 山形県代表 東海大学山形高等学校
金代 05 福島県代表 福島県立平商業高等学校
銀 06 青森県代表 青森山田中学高等学校
銀 07 福島県代表 福島県立郡山高等学校
銅 08 青森県代表 青森県立弘前実業高等学校
金 09 山形県代表 山形県立山形中央高等学校
金 10 宮城県代表 宮城県泉館山高等学校
金 11 秋田県代表 秋田県立秋田中央高等学校
銅 12 岩手県代表 岩手県立宮古高等学校
金代 13 福島県代表 福島県立磐城高等学校
銀 14 山形県代表 山形県立山形東高等学校
金 15 秋田県代表 秋田県立秋田南高等学校
金 16 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校
銀 17 青森県代表 青森県立八戸商業高等学校
銅 18 岩手県代表 専修大学北上高等学校
金代 19 福島県代表 福島県立湯本高等学校
銀 20 秋田県代表 秋田県立秋田高等学校
銅 21 青森県代表 青森県立三本木高等学校
銀 22 岩手県代表 岩手県立盛岡第三高等学校
銀 23 宮城県代表 宮城県立仙台第三高等学校
金 24 山形県代表 山形県立山形北高等学校
第2日目 8月27日(日)高等学校の部 福島県 郡山市民文化センター
金 01 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校
銅 02 岩手県代表 滝沢市立滝沢南中学校
銅 03 山形県代表 山形市立第三中学校
銅 04 青森県代表 青森市立筒井中学校
金 05 秋田県代表 横手市立横手南中学校
銀 06 福島県代表 南相馬市立原町第一中学校
銅 07 宮城県代表 仙台市立東仙台中学校
銅 08 秋田県代表 湯沢市立湯沢北中学校
金 09 福島県代表 いわき市立平第三中学校
銀 10 山形県代表 山形市立第十中学校
銀 11 岩手県代表 岩手大学教育学部附属中学校
銀 12 青森県代表 五所川原市立五所川原第一中学校
金代 13 宮城県代表 仙台市立第一中学校
金 14 秋田県代表 秋田市立山王中学校
銀 15 青森県代表 五所川原市立金木中学校
金代 16 福島県代表 いわき市立植田中学校
金 17 岩手県代表 北上市立上野中学校
金代 18 山形県代表 山形市立第六中学校
金 19 福島県代表 郡山市立郡山第三中学校
銀 20 宮城県代表 仙台市立宮城野中学校
銀 21 岩手県代表 盛岡市立北陵中学校
銀 22 秋田県代表 秋田市立桜中学校
銅 23 山形県代表 山形市立第四中学校
銅 24 青森県代表 むつ市立田名部中学校
第3日目 9月9日(土)小学校の部 宮城県 仙台銀行ホールイズミティ21
銀 01 山形県代表 山形市立第二小学校
銅 02 岩手県代表 盛岡市立城北小学校
銀 03 宮城県代表 仙台市立荒町小学校
銀 04 福島県代表 矢吹町立善郷小学校
金 05 秋田県代表 大仙市立中仙小学校
銅 06 青森県代表 弘前市立文京小学校
金 07 宮城県代表 仙台市立沖野東小学校
銅 08 秋田県代表 大仙市立四ツ屋小学校
銅 09 山形県代表 米沢市立東部小学校
金 10 岩手県代表 矢巾町立煙山小学校
金代 11 福島県代表 いわき市立湯本第一小学校
銀 12 青森県代表 八戸市立白銀南小学校
金 13 福島県代表 いわき市立植田小学校
金代 14 青森県代表 八戸市立新井田小学校
金 15 岩手県代表 岩手大学教育学部附属小学校
金代 16 宮城県代表 仙台市立榴岡小学校
銀 17 山形県代表 米沢市立西部小学校
銅 18 秋田県代表 秋田市立勝平小学校
第3日目 9月9日(土)高等学校小編成の部 宮城県 仙台銀行ホールイズミティ21
銀 01 秋田県代表 秋田県立仁賀保高等学校
銀 02 岩手県代表 岩手県立千厩高等学校
銅 03 青森県代表 青森県立青森北高等学校
銅 04 山形県代表 山形県立鶴岡中央高等学校
金代 05 福島県代表 福島県立原町高等学校
銀 06 宮城県代表 明成高等学校
銀 07 岩手県代表 岩手県立不来方高等学校
銅 08 青森県代表 舘田学園五所川原第一高等学校
銀 09 秋田県代表 秋田県立大曲農業高等学校
銀 10 宮城県代表 仙台城南高等学校
金代 11 福島県代表 福島県立いわき光洋高等学校
金代 12 山形県代表 鶴岡東高等学校
第3日目 9月9日(土)大学の部 宮城県 仙台銀行ホールイズミティ21
銅 01 青森県代表 弘前大学
銀 02 宮城県代表 東北福祉大学
銅 03 秋田県代表 秋田大学
銀 04 岩手県代表 岩手大学
銀 05 山形県代表 山形大学
金代 06 福島県代表 いわき明星大学
第4日目 9月10日(日)中学校小編成の部 宮城県 仙台銀行ホールイズミティ21
金代 01 宮城県代表 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校
銅 02 山形県代表 米沢市立第五中学校
銅 03 福島県代表 いわき市立小名浜第一中学校
銀 04 青森県代表 三沢市立第一中学校
銅 05 岩手県代表 久慈市立久慈中学校
銀 06 秋田県代表 鹿角市立八幡平中学校
銅 07 宮城県代表 仙台市立八軒中学校
銅 08 秋田県代表 大館市立南中学校
金代 09 福島県代表 いわき市立中村第二中学校
銀 10 青森県代表 つがる市立森田中学校
金代 11 岩手県代表 北上市立江釣子中学校
金代 12 宮城県代表 仙台市立中山中学校
銀 13 山形県代表 山形市立金井中学校
第4日目 9月10日(日)職場・一般の部 宮城県 仙台銀行ホールイズミティ21
銀 01 宮城県代表 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台
銅 02 岩手県代表 パシフィック・ブラス・オルケスタ
銅 03 青森県代表 弘前市吹奏楽団
銀 04 山形県代表 酒田吹奏楽団
銀 05 秋田県代表 NG吹奏楽団
銀 06 福島県代表 吹奏楽団「凛」
金代 07 秋田県代表 大曲吹奏楽団
銅 08 山形県代表 寒河江吹奏楽団
金代 09 宮城県代表 名取交響吹奏楽団
銀 10 岩手県代表 盛岡吹奏楽団
銀 11 青森県代表 八戸ウインドアンサンブル
金 12 福島県代表 Risaia Madre Dio Brass
金代 13 宮城県代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
全日本吹奏楽コンクール第59回東北大会
> 雄物川高が金賞 吹奏楽コン東北大会 朝日新聞HPへ 2016.9.11 小学校の部、高校小編成の部
> 2団体が東北代表に 吹奏楽コン東北大会 朝日新聞HPへ 2016.9.12 中学校小編成の部、大学の部、職場・一般の部
中学校の部
銅 1 仙台市立第一中学校
銅 2 山形市立第三中学校
銅 3 郡山市立郡山第一中学校
金 4 秋田市立山王中学校
銅 5 五所川原市立五所川原第一中学校
銅 6 ケ崎町立 ケ崎中学校
銀 7 むつ市立田名部中学校
銀 8 仙台市立五橋中学校
金 9 岩手大学教育学部附属中学校
銀 10 米沢市立第二中学校
銀 11 秋田市立桜中学校
銀 12 いわき市立平第一中学校
銀 13 山形市立第十中学校
金 14 横手市立横手南中学校
銀 15 郡山市立郡山第三中学校
銅 16 十和田市立三本木中学校
銀 17 仙台市立宮城野中学校
金 18 盛岡市立北陵中学校
金 19 仙台市立上杉山中学校
銅 20 青森県立三本木高等学校附属中学校
金◎ 21 いわき市立植田中学校
金 22 山形市立第六中学校
金◎ 23 北上市立上野中学校
金◎ 24 湯沢市立湯沢北中学校
高等学校の部
銅 1 宮城県石巻高等学校
銅 2 秋田県立横手高等学校
銀 3 青森県立八戸商業高等学校
銅 4 岩手県立花巻北高等学校
銅 5 福島県立郡山高等学校
銅 6 山形県立山形北高等学校
銅 7 青森県立三沢商業高等学校
金 8 福島県立磐城桜が丘高等学校
銅 9 宮城県古川高等学校
金 10 秋田県立秋田中央高等学校
銀 11 岩手県立盛岡第三高等学校
金 12 山形県立山形中央高等学校
銀 13 宮城県多賀城高等学校
銅 14 青森県立三本木高等学校
金 15 秋田県立秋田南高等学校
銀 16 山形県立鶴岡南高等学校
金 17 福島県立平商業高等学校
銀 18 岩手県立黒沢尻北高等学校
銀 19 東海大学山形高等学校
金◎ 20 福島県立磐城高等学校
銀 21 明桜高等学校
銀 22 青森山田中学高等学校
金◎ 23 聖ウルスラ学院英智高等学校
銀 24 専修大学北上高等学校
金◎ 25 福島県立湯本高等学校
中学校小編成の部
銀 1 白石市立東中学校
金◎ 2 いわき市立小名浜第一中学校
銀 3 北上市立江釣子中学校
銅 4 大石田町立大石田中学校
金◎ 5 三沢市立第一中学校
銅 6 大仙市立協和中学校
銀 7 松島町立松島中学校
銅 8 青森市立古川中学校
金◎ 9 郡山市立日和田中学校
銀 10 山形市立 井中学校
金◎ 11 久慈市立久慈中学校
金 12 にかほ市立象潟中学校
金 13 栗原市立若柳中学校
高等学校小編成の部
銀 1 秋田県立湯沢翔北高等学校
銅 2 盛岡誠桜高等学校
銀 3 宮城県利府高等学校
銅 4 青森県立八戸西高等学校
金◎ 5 福島県立いわき光洋高等学校
銀 6 鶴岡東高等学校
銅 7 舘田学園五所川原第一高等学校
金 8 秋田県立雄物川高等学校
銀 9 岩手県立不来方高等学校
銀 10 山形県立鶴岡中央高等学校
金◎ 11 東北学院榴ケ岡高等学校
金◎ 12 福島県立原町高等学校
小学校の部
銅 1 秋田市立勝平小学校
銅 2 山形市立南小学校
銀 3 会津若松市立一箕小学校
銀 4 仙台市立新田小学校
銅 5 おいらせ町立木ノ下小学校
金◎ 6 岩手大学教育学部附属小学校
銅 7 山形市立第二小学校
銀 8 矢巾町立煙山小学校
銀 9 矢吹町立善郷小学校
銀 10 仙台市立南材木町小学校
銅 11 つがる市立森田小学校
銀 12 大仙市立中仙小学校
金 13 盛岡市立城北小学校
金 14 八戸市立新井田小学校
金◎ 15 仙台市立榴岡小学校
銅 16 大仙市立協和小学校
金◎ 17 福島市立笹谷小学校
銀 18 米沢市立東部小学校
金 19 仙台市立向陽台小学校
大学の部
金 1 岩手大学
銀 2 山形大学
銅 3 秋田大学
金 4 東北福祉大学
銀 5 弘前大学
金 ◎ 6 いわき明星大学
職場・一般の部
金◎ 1 秋田吹奏楽団
銀 2 仙台吹奏楽団
銀 3 郡山吹奏楽団
銅 4 八戸ウインドアンサンブル
銅 5 寒河江吹奏楽団
銅 6 パシフィック・ブラス・オルケスタ
金 7 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
金◎ 8 大曲吹奏楽団
銀 9 八甲田吹奏楽団
銅 10 吹奏楽団「凛」
銀 11 盛岡吹奏楽団
銀 12 酒田吹奏楽団
銀 13 NG吹奏楽団
金◎ 14 名取交響吹奏楽団